December 14, 2017

Mejor película:
El Francotirador (American Sniper)
Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Boyhood (Momentos de una vida)
El Gran Hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Selma
La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Whiplash

Mejor dirección:
Alejandro González Iñarritu por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Morten Tyldum por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Bennet Miller por Foxcatcher

Mejor guión original:
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. y Armando Bo por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Richard Linklater por Boyhood (Momentos de una vida)
Dan Futterman y E. Max Frye por Foxcatcher
Wes Anderson por El Gran Hotel Budapest
Dan Gilroy por Nightcrawler

Mejor guión adaptado:
Jason Hall por El Francotirador (American Sniper)
Graham Moore por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Paul Thomas Anderson por Puro Vicio (Inherent Vice)
Anthony McCarten por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Damien Chazelle por Whiplash

Mejor actor protagonista:
Steve Carell por Foxcatcher
Bradley Cooper por por El Francotirador (American Sniper)
Benedict Cumberbatch por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Michael Keaton por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Eddie Redmayne por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor actriz protagonista:
Marion Cotillard por Dos Días, Una Noche (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)
Julianne Moore por Siempre Alice (Still Alice)
Rosamund Pike por Perdida (Gone Girl)
Reese Witherspoon por Alma Salvaje (Wild)

Mejor actor de reparto:
Robert Duvall por El Juez (The Judge)
Edward Norton por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Mark Ruffalo por Foxcatcher
J.K. Simons por Whiplash
Ethan Hawke por Boyhood (Momentos de una vida)

Mejor actriz de reparto:
Patricia Arquette por Boyhood (Momentos de una vida)
Laura Dern por Alma Salvaje (Wild)
Keira Knightley por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Emma Stone por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Meryl Streep por Into the Woods

Mejor película de habla no inglesa:
Ida – Polonia
Leviathan – Rusia
Tangerines (Mandarinas) – Estonia
Timbuktu – Mauritania
Relatos salvajes – Argentina

Mejor película animada:
Big Hero 6
Los BoxTrolls (The BoxTrolls)
Cómo Entrenar a tu Dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
Song of the Sea
The Tale of the Princess Kaguya

Mejor documental:
Citizenfour
Finding Vivian Mayer
Last Days in Vietnam
La sal de la Tierra (The Salt of the Earth)
Virunga

Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Aya
Boogalooo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Mejor cortometraje animado:
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and my Moulton
A Single Life

Mejor cortometraje documental:
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Mejor fotografía:
Emmanuel Lubezki por Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Robert D. Yeoman por El Gran Hotel Budapest
Lukasz Zal y Ryszard Lynzewski por Ida
Dick Pope por Mr. Turner
Roger Deakins por Invencible (Unbroken)

Mejor banda sonora:
Alexandre Desplat por El Gran Hotel Budapest
Alexandre Desplat por The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Hans Zimmer por Interstellar
Gary Yershon por Mr. Turner
Jóhann Jóhannsson por La Teoría del Todo (The Theory of Everything)

Mejor canción:
Selma – “Glory” de Common y John Legend
Begin Again – “Lost Stars” de Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley y Nick Southwood
La LEGO película – “Everything Is Awesome” de Shawn Patterson
Glenn Campbell: I’ll Be Me – “I’m Not Gonna Miss You” de Glen Campbell
Beyond the Lights – “Grateful” de Rita Ora

Mejor montaje de sonido:
El Francotirador (American Sniper)
Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Interstellar
Invencible (Unbroken)

Mejor mezcla de sonido:
El Francotirador (American Sniper)
Birdman o (La Inesperada Virtud de la Ignorancia)
Interstellar
Invencible (Unbroken)
Whiplash

Mejor montaje:
El Francotirador (American Sniper)
Boyhood (Momentos de una vida)
El Gran Hotel Budapest
The Imitation Game
Whiplash

Mejor diseño de producción:
El Gran Hotel Budapest
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Mejor vestuario:
El Gran Hotel Budapest
Puro Vicio (Inherent Vice)
Into the Woods
Maléfica (Maleficent)
Mr. Turner

Mejor maquillaje y peluquería:
Foxcatcher
El Gran Hotel Budapest
Guardianes de la Galaxia

Mejor efectos visuales:
Capitán América 2: El soldado de invierno
El amanecer del planeta de los simios
Guardianes de la Galaxia
Interstellar
X-Men: Días del futuro pasado