February 22, 2018

No hay muchas sorpresas en la lista de nominaciones al Oscar pero sí que las hay. Y no podemos disimular nuestra alegría.

Las cintas que apuntan a la gloria en el premio anual concedido por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas son las esperadas y todo se disputará entre LA FORMA DEL AGUA y TRES POR UN CRIMEN. A la última, sin embargo, le juega en contra no contar con una nominación en la categoría de Mejor Director.

Probablemente la mayor sorpresa ha sido la nominación de LOGAN a Mejor Guion Adaptado, algo que significa una aprobación hacia los riesgos en el cine de superhéroes y una validación al cine más comercial.  Lo mismo sucede con los reconocimientos hacia HUYE, que equivale un gesto de respeto hacia el cine de terror ignorado por años en estos galardones.

Mientras esperamos los Oscars, revisa con nosotros la lista de nominados y sigue al tanto de las noticias del cine con TOMA-UNO.

Mejor Película

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actor

Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, The Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, The Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq

Mejor Actor Secundario

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All The Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Mejor Actriz Secundaria

Mary J Blige, Mudbound
Allison Janney, I Tonya
Lesley Manville, Panthom Tread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Película Animada

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Director

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Mejor Documental

Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Man In Aleppo
Strong Island

Mejor Corto Documental

Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor Película Extranjera

Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)

Canción Original

Mighty River, Mudbound
Mystery of Love, Call Me By Your Name
Remember Me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This Is Me, The Greatest Showman

Guión Adaptado

James Ivory, Call Me By Your Name
Scott Neustadter y Michael Weber, The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold y Michael Green, Logan
Aaron Sorkin,  Molly’s Game
Virgil Williams y Dee Rees, Mudbound

Guión Original

Emily Gordon y Kumail Najiani, The Big Sick
Jordan Peele, Get Out
Greeeta Gerwig, Lady Bird
Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water
Marlin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Dirección de Fotografía

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Diseño de Vestuario

Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Edición Cinematográfica

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Maquillaje y Peluquería

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Música Original

Hank Zimmer, Dunkirk
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Alexandre Desplat, The Shape of Water
John Williams, Star Wars: The Last Jedi
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de Producción

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Corto Animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Corto Live-Action

Dekalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Silent Child
Watu Wote (All Of Us)

Edición de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mezcla de Sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Luis es periodista especializado en temas culturales, crítico de cine y conductor del Podcast Infinito.

Luis M. Santa Cruz